ENG

На семинаре с налогоплательщиками обсуждали предстоящие изменения в налоговом законодательстве

Дата публикации: 21.12.2018 12:41

Последний в уходящем году семинар в Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Ленинградской области был традиционно посвящен новациям в законодательстве.

20 декабря более 70 представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были проинформированы об изменениях в налоговом законодательстве, вступающих в силу с 1.01.2019 года.

Заместитель начальника инспекции Г.Л. Балабанова напомнила участникам семинара о необходимости ответственного отношения к заполнению платежных документов, отметила, что уточнение платежей требует значительного времени и чревато появлением статуса должника, информировала о новых формах по 2 и 3-НДФЛ, по земельному налогу.

Для налогоплательщиков, находящихся на спецрежимах, полезной была информация об индексах-дефляторах на 2019 год: так, согласно Приказу Минэкономразвития от 30.10.2018 год № 595, коэффициент-дефлятор по ЕНВД установлен в размере 1,915; кроме того, декларации по единому налогу на вмененный доход за 4 квартал 2018 года должны быть представлены по новой форме.

Г.Л. Балабанова прокомментировала также ряд изменений в отношении налога на прибыль, НДФЛ, транспортного и земельного налогов, страховых взносов.

Подробно были рассмотрены изменения с 2019 года в отношении налога на добавленную стоимость: увеличение налоговой ставки с 18% до 20%, оформление корректировочных счетов-фактур при возврате товара, признание плательщиков ЕСХН плательщиками НДС со всеми вытекающими последствиями. Для получения права на освобождения от уплаты НДС при соответствующих условиях, подчеркнул докладчик, плательщиками ЕСХН должны быть поданы документы, установленные ст. 45 Налогового кодекса РФ.

Присутствующие приняли активнее участие в обсуждении заявленной темы. На семинаре они получили ответы на многие актуальные вопросы. Повышению компетентности в вопросах налогообложения будет способствовать и полученный раздаточный материал.