ENG

Межрайонная ИФНС № 7 проводила занятие для налогоплательщиков в г. Волосово

Дата публикации: 28.03.2019 10:35

По согласованию с администрацией Волосовского района Межрайонная ИФНС России № 7 по Ленинградской области проводила выездное мероприятие для налогоплательщиков. 26 марта в здании администрации состоялся семинар по вопросам налогообложения, участниками которого стали 28 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Заместитель начальника инспекции Г.Л. Балабанова информировала присутствующих об основных изменениях в налоговом законодательстве на 2019 год, комментировав все необходимые законодательные акты в отношении НДФЛ, НДС, транспортно налога, налога на имущество организаций и т.д.

Г.Л. Балабанова напоминала, что представление налоговой отчетности по НДФЛ для налогоплательщиков с численностью работников до 25 человек возможно на бумажных носителях, свыше 25 – только в электронном виде; сведения в отчетности по форме 6-НДФЛ должны соответствовать представленным справкам 2-НДФЛ. Докладчик также информировал о порядке уплаты в 2019 году страховых взносов в фиксированном размере для предпринимателей, указал конкретные размеры разовых платежей на ОМС, ОПС, а также величину МРОТ.

Вопросы применения специальных налоговых режимов освещались начальником отдела камеральных проверок № 3 О.С. Ветюговой. Она отметила, что коэффициент-дефлятор К1 на 2019 год для ЕНВД установлен в размере 1, 915; коэффициент К2, принимаемый решением Советов депутатов местных муниципальных органов, остался прежним.

О.С. Ветюгова охарактеризовала ошибки, допускаемые при представлении налоговой отчетности по ЕНВД, ПСН, УСН, напомнила о сроках представления деклараций и уплаты налога: так, 31 марта (1 апреля) наступит срок представления деклараций по УСН за 2018 год для организаций, 30 апреля – для ИП. Задолженность следует погасить до подачи декларации.

Главный госналогинспектор отдела оперативного контроля И.Ю. Кузнецов давал разъяснения по основным Законам, регламентирующим переход на новый порядок применения ККТ (№ 290-ФЗ, № 192-ФЗ, № 54-ОЗ), подчеркнул, что у индивидуальных предпринимателей, плательщиков ЕНВД, осуществляющих розничную торговлю без работников, а также у организаций и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы, оказывающих услуги населению, возникает обязанность применения контрольно-кассовой техники с 1 июля 2019 года. Регистрацию ККТ следует осуществить до указанного срока.

И.Ю. Кузнецов рекомендовал при возникновении вопросов использовать сайт Федеральной налоговой службы, а также обращаться в инспекцию, где каждую среду проводятся открытые классы по информированию о применении контрольно - кассовой техники индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Налогоплательщики получали ответы на возникшие вопросы, индивидуальные консультации, а также памятки по темам семинара. Участники мероприятия отметили продуктивность проведенного мероприятия.