ENG

Обеспечение своевременного декларирования доходов налогоплательщиками стало одной из приоритетных задач инспекции

Дата публикации: 25.04.2019 09:17

Информирование налогоплательщиков об обязанности до 30 апреля задекларировать свои доходы стало важной частью работы Межрайонной ИФНС России № 7 по Ленинградской области в период декларационной кампании.

Печатные и электронные СМИ, средства телевидения и сайты местных муниципальных органов, стенды инспекции и МФЦ, разъяснения при личном приеме граждан и тематические семинары – все было задействовано для достижения полноценной осведомленности налогоплательщиков в вопросах декларирования.

Так, в газетах Гатчинского и Волосовского районов опубликовано 5 информационных материалов, адресованных декларантам: о сроках декларирования, категориях лиц, обязанных заявить о доходах за предшествующий налоговый период и способах подачи деклараций, - а также анонсы Дней открытых дверей по декларационной кампании. В рамках проведения ДОД 4-5 апреля налогоплательщики смогли оперативно подать декларацию 3-НДФЛ.

Семинары, проведенные в инспекции 14.02.2019 и 18.04.2019 г., были посвящены вопросам представления деклараций о доходах.

18 апреля начальник отдела камеральных проверок № 3 О.С. Ветюгова дала разъяснения участникам семинара, кто обязан и кто имеет право заявить о доходах с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов, остановилась на порядке заполнения декларации 3-НДФЛ и ошибках, допускаемых декларантами. Были рассмотрены конкретные ситуации с целью корректного отражения в декларации необходимых обстоятельств.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками И.В. Тинтунен рассказала об использовании возможностей электронных сервисов для представления деклараций 3-НДФЛ. Информационно-разъяснтельные материалы нашли отражение в памятках, врученных налогоплательщикам.

Об обязанности декларирования проинформированы с помощью «бегущей строки» телезрители местных каналов «Реал-ТВ», «Ореол». На эту же тему сняты видеосюжеты. Запись с последующей трансляцией выступления начальника отдела камеральных проверок № 3 О.С. Ветюговой о декларационной кампании состоялась на телеканалах «Реал-ТВ» (21.03.2019, выход в эфир - 25.03.2019) и «Ореол» (23.04.2019).

Уже 23 апреля вечером телезрители канала «Ореол» могли в эфире получить все необходимые разъяснения по декларированию доходов. Запланирован неоднократный повтор телепередачи. Налоговый инспектор также напомнил о предстоящем Дне открытых дверей, который состоится 25-26 апреля в помощь декларантам.