ENG

Очередной семинар в инспекции адресовали плательщикам НДС

Дата публикации: 17.05.2019 15:03

На семинаре, проведенном 16 мая 1019 года в Межрайонной ИФНС России № 7 по Ленинградской области, налогоплательщиков проинформировали об изменениях в налоговом законодательстве с 1 января 2019 года в части налога на добавленную стоимость.

Главный госналогинспектор отдела камеральных проверок № 1 Е.Ю. Шапошникова отметила, что с 1 января 2019 года ставка НДС повышена до 20%, внесены изменения в форматы фискальных документов, в том числе, в реквизиты кассового чека. В кассовом чеке (БСО) и кассовом чеке коррекции (БСО коррекции) ставка НДС должна быть указана в размере 20% или 20/120. Также с начала текущего года все плательщики ЕСХН стали плательщиками НДС и обязаны представлять в налоговый орган соответствующие декларации, вести учет полученных счетов-фактур, книги покупок и продаж.

Е.Ю. Шапошникова разъясняла порядок уплаты НДС с 1.01.2019 года при оказании услуг в электронной форме на территории Российской Федерации иностранными организациями, в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017года № 335-ФЗ. Рассматривались также изменения, внесенные в порядок учета НДС при получении субсидий унитарными предприятиями, и другие актуальные вопросы. Налогоплательщикам напомнили об обязанности представления деклараций по НДС только в электронном виде через специализированных операторов связи.

Вопросы, связанные с автотребованиями по НДС и устранением несоответствий данных по начислению и предъявлению НДС продавцами и покупателями, освещались госналогинспектором контрольно-аналитического отдела Н.А. Комаровой. Она комментировала коды возможных ошибок в случае направления налогоплательщикам требования о представлении пояснений, напоминала, что пояснения либо уточненная декларация должны быть представлены в налоговый орган в течение 5 дней, начиная с даты получения требования. При неисполнении налогоплательщиком обязанности, подчеркнул инспектор, может быть принято решение о приостановлении операций по банковскому счету налогоплательщика.

Разъяснения налогового законодательства, а также полученные рекомендации актуальны для участников семинара.