ENG

Ответы на вопросы по товарам, подлежащим прослеживаемости

Дата публикации: 23.06.2021 14:59

С 01 июля 2021 г. вступают поправки к Налоговому кодексу РФ, внесенные в связи с созданием национальной системы прослеживаемости товаров (НСПТ).

НСПТ - это информационная система государства - члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС), обеспечивающая сбор, учет и хранение сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров.

В частности, у налогоплательщиков появится новая обязанность по представлению в налоговый орган отчетов об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, в случаях и порядке, которые будут установлены Правительством РФ.

Вопросы:

1.При приобретении прослеживаемого товара для собственных нужд ООО нужно ли подтверждать документы по ЭОД и сдавать отчетность по прослеживаемому товару?

Статья 23 НК РФ дополнена п. 2.3 (вступит в силу с 01.07.2021), согласно которому налогоплательщики, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости в соответствии с законодательством РФ, обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости, в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ.

2.Организация продает прослеживаемый товар муниципальным организациям для собственных нужд. Обязаны ли муниципальные организации подтверждать получение прослеживаемого товара по ЭДО?

С 1 июля 2021 г. на организации и ИП, которые покупают или продают товары, подлежащие прослеживаемости, распространяются правила национальной системы прослеживаемости товаров. Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, устанавливает Правительство РФ. На данный момент он не утвержден. Совершая операции с такими товарами, организации и предприниматели должны соблюдать дополнительные требования к оформлению и передаче счетов-фактур, а также подавать отчеты в налоговые органы.

3. Есть ли установленные сроки в течение которого надо выгрузить счет-фактуру в ЭОД после отгрузки прослеживаемого товара и подтвердить получение счет-фактуры в ЭОД при получении прослеживаемого товара?

В статью 169 НК РФ внесен ряд норм, касающихся порядка выставления счетов-фактур при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости. Изменения, внесенные Федеральным законом от 09.11.2020 N 371-ФЗ в НК РФ, вступают в силу 01.07.2021.