ENG

Представление документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании (КИК) за отчетные периоды 2021-2022 годов

Дата публикации: 09.09.2022 09:22

Одной из налоговых мер поддержки экономики в условиях санкций против российских физических и юридических лиц является временная отмена налоговой ответственности за непредставление документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании (КИК).

Данная мера поддержки введена Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 67-ФЗ).

В связи с осуществлением иностранными государствами недружественных действий в отношении налогоплательщиков (контролирующих лиц) возникают сложности с получением финансовой отчетности КИК и других документов для подтверждения размера прибыли (убытка) КИК.

Так, в соответствии с поправками, внесенными Законом № 67-ФЗ, предусматривается временная отмена налоговой ответственности за непредставление документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, предусмотренной пунктом 1.1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс). В соответствии с пунктом 4 статьи 126 Кодекса указанная ответственность не применяется в отношении документов за финансовые годы, даты окончания которых приходятся на 2020 и 2021 годы.

Несмотря на отмену штрафа, обязанность по представлению документов сохраняется. Если налогоплательщик не подал документы из-за отсутствия данной возможности, он обязан представить налоговому органу пояснения (документы), обосновывающие соответствующие факты. При появлении возможности получить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, их нужно сдать в налоговый орган.

Если после получения подтверждающих документов устанавливается обязанность уплатить налог с прибыли КИК, определенной за 2021, 2022 гг., налогоплательщику нужно сдать декларацию. Ответственность по статье 129.5 Кодекса за неуплату налога в этом случае не наступает, но от уплаты пеней налогоплательщик не освобождается.