ENG

В Фонде поддержки малого и среднего бизнеса «Социально-деловой центр» Сланцевского района обсуждали вопросы ЕНС для представителей малых форм хозяйствования

Дата публикации: 07.04.2023 16:36

6 апреля 2023 года на базе Фонда поддержки малого и среднего бизнеса «Социально-деловой центр» состоялся семинар с представителями малых форм хозяйствования Сланцевского района.

Организаторами семинара выступила районная администрация совместно с  ГКУ ЛО «Агентство АПК ЛО».

Участники семинара обсудили различные актуальные вопросы, в том числе вопросы новаций в законодательстве, обсудили моменты, с которыми сталкиваются фермеры при переходе на единый налоговый счёт.

Специалисты налоговой службы Межрайонной ИФНС России № 3 по Ленинградской области начальник отдела камеральных проверок №4 Кристина Михайлова и старший государственный налоговый инспектор Татьяна Светлова  рассказали о том, какие особенности нужно учитывать при подаче налоговой и бухгалтерской отчетности в 2023 году, как производить единый налоговый платеж. Информировали о новых справках, которые можно запросить в налоговых органах для уточнения сальдо ЕНС.

Много вопросов поступило от фермеров об уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023. По каким налогам и когда необходимо подавать уведомления? Кристина Михайлова пояснила, что уведомления подаются по тем налогам или страховым взносам, срок предоставления деклараций или расчетов которых наступит позже, чем срок уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Татьяна Светлова вручила представителям фермерских хозяйств специальную памятку с таблицей срока представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Обсуждались ошибки, которые допускают налогоплательщики, заполняя уведомления. У фермеров возник вопрос - что делать, если в уведомлении была допущена ошибка? Налоговые инспектора пояснили, что в случае возникновения ошибок при заполнении уведомления возможно подать другое уведомление в налоговый орган с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Если была неправильно указана сумма, представляют Уведомление с теми же реквизитами и с верной суммой. Если ошибка заключалась в указании реквизитов, то нужно повторить ранее указанные реквизиты и поставить сумму "0", а затем указать правильные реквизиты и проставить ту сумму, которая была указана ранее.

Для более подробного ознакомления с новациями налогового законодательства предпринимателям была рекомендована промостраница "Единый налоговый счет", размещенная на сайте ФНС России.