ENG

Опубликована запись вебинара, прошедшего в Управлении 13 апреля

Дата публикации: 17.04.2023 17:15

В Управлении ФНС России по Ленинградской области 13 апреля был проведен очередной вебинар по теме «Единый налоговый счет и Единый налоговый платеж».

Специалисты Управления акцентировали внимание слушателей на особо важных моментах.

Так, слушатели вебинара были проинформированы, что в соответствии с Письмом ФНС России от 28.03.2023 № БС-4-11/3700@ страхователи могут не сдавать персонифицированные сведения о физических лицах (форма по КНД 1151162) за последний месяц каждого квартала в случае представления раздела 3 в составе расчета по страховым взносам (форма по КНД 1151111) в установленном порядке по итогам каждого отчетного (расчетного) периодов.

Кроме того, налогоплательщикам напомнили, что в 2023 году увеличиваются предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности, но не более чем на 6 месяцев (Постановление Правительства РФ от 29.03.2023 № 500). В настоящее время налогоплательщикам, имеющим отрицательное сальдо по ЕНС, налоговыми органами направляются информационные письма о наличии задолженности.

В случае выявления некорректной информации, налогоплательщики могут обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет для проведения индивидуальной сверки. Дистанционно можно воспользоваться сервисом на сайте ФНС «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС».

В режиме онлайн на вопросы, написанные слушателями в чате мероприятия, специалистами Управления были даны исчерпывающие ответы.

Полная запись вебинара от 13 апреля доступна по ссылке.