ENG

В Выборге семинар был посвящен уведомлениям об исчисленных суммах по земельному, транспортному налогу и налогу на имущество организаций

Дата публикации: 24.04.2023 10:25

21 апреля 2023 года в Межрайонной ИФНС России № 10 по Ленинградской области был проведен семинар для налогоплательщиков Выборгского района, на котором обсуждались темы, связанные с внедрением ЕНС с 01.01.2023 года.

Спикерами выступили начальник отдела камеральных проверок №4 Наталия Старостина и заместитель отдела работы с налогоплательщиками Любовь Окулова.

Темой выступления Наталии Старостиной стал порядок заполнения уведомлений об исчисленных суммах по земельному, транспортному налогу и налогу на имущество организаций с кадастровой стоимости.

Форма уведомления об исчисленных суммах и порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@. Она состоит из двух частей: титульного листа и основного раздела «Данные», в котором шесть реквизитов: КПП, ОКТМО, КБК, сумма, отчетный (налоговый) период, отчетный год.

В уведомлении указывается ОКТМО по месту нахождения объектов имущества.

В поле 1 «КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)» указывают КПП головной организации, так как в уведомлении нужно указывать тот же КПП что и в отчетности по соответствующему налогу. А в декларации по налогу на имущество российские организации указывают КПП «головы» в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 порядка заполнения декларации, утвержденного Приказом ФНС от 24.08.2022 №ЕД-7-21/766@.

Декларации по налогу на имущество организаций по кадастровой стоимости, транспортному налогу и земельному налогу не подаются совсем. Поэтому для этих налогов в поле 1 следует указать КПП, присвоенный компании по месту ее постановки на учет (Письмо ФНС от 01.03.2023 №БС-4-21/2346@).

"Особое внимание нужно уделять при заполнении ИНН, КБК и ОКТМО и не делать в них ошибок", - указала Наталия Старостина.

Если ошибка была допущена в ОКТМО, то в новом уведомлении нужно исправить только блок, в котором была допущена ошибка - сначала «обнулить» неправильную информацию, повторив неправильный ОКТМО и проставить сумму "0". Затем все поля повторить уже правильно, включая корректный ОКТМО и поставить ту сумму, которую указывали ранее.

Любовь Окулова акцентировала внимание на реквизитах для уплаты ЕНС после подачи уведомлений. Она подчеркнула, что налогоплательщики перечисляют налоги и взносы по единым реквизитам. Для того, чтобы не запутаться в реквизитах, Любовь Окулова рекомендовала промостраницу "Единый налоговый счет" на сайте ФНС России.