ENG

Руководитель УФНС России по Ленинградской области встретился с заявителем в приемной Президента

Дата публикации: 17.05.2023 16:39

В приемную президента Российской Федерации по приёму граждан в Северо-Западном федеральном округе обратился гражданин с вопросом об изменении сроков уплаты имущественных налогов физических лиц и об изменения направления уведомлений об уплате налогов. Заявитель обосновал данный вопрос тем, что слышал о внедрении института Единого налогового платежа, в соответствии с которым срок уплаты налога по ЕНС 28 число.

Руководитель Управления ФНС России по Ленинградской области Елена Кобякова проинформировала налогоплательщика, что срок уплаты имущественных налогов не изменился. Указанные налоги нужно уплатить по общему правилу не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), в этом году – до 1 декабря 2023 года.

Обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Налоговые органы должны направить налоговое уведомление до 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. В налоговом уведомлении должны быть указаны, в частности, объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка, сумма налога, подлежащая уплате, срок уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему РФ.