ENG

Налогоплательщикам – об изменениях, внесенных в порядок досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 02.10.2013 17:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники МИФНС России № 7 по Ленинградской области проводят активную работу по информированию налогоплательщиков о внесении изменений в часть первую НК РФ по совершенствованию процедуры досудебного урегулирования налоговых споров. Указанная информация размещена на внутренних стендах инспекции, отправлена налогоплательщикам электронной почтой; для вручения посетителям инспекции растиражированы соответствующие памятки.

В местные печатные органы Гатчинского и Волосовского районов направлены для публикации разъяснительные материалы, подготовленные отделом досудебного аудита. Заместитель начальника отдела О.В. Крысина обращает внимание налогоплательщиков на следующие изменения по совершенствованию процедуры досудебного урегулирования налоговых споров, внесенные в НК РФ Федеральными законами от 02.07.2013 № 153-ФЗ, от 23.07.2013 № 248-ФЗ:

  • увеличен срок для представления письменных возражений по акту проверки с 15 дней до 1 месяца и срок для представления письменных возражений по акту об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях, с 10 дней до 1 месяца;
  • увеличен до месяца срок вступления в силу решений, принимаемых в порядке ст. 101 НК РФ по результатам проведения налоговых проверок; налогоплательщики в связи с этим имеют право на подачу апелляционной жалобы на указанные решения в течение одного месяца со дня вручения решения налогоплательщику (раньше этот срок составлял 10 дней);
  • увеличен срок подачи жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, а также на решения, вынесенные в рамках ст. 101.4 НК РФ, с 3-х месяцев до 1 года;
  • введена ускоренная процедура рассмотрения споров по обжалованию действия (бездействия) должностных лиц налоговых органов, а также решений, вынесенных по ст. 101.4 НК РФ, с одного месяца до 15 дней.

Законом № 153-ФЗ также определено, что такое жалоба, ее форма и содержание, указан перечень прилагаемых к ней документов, установлены порядок и причины оставления жалоб без рассмотрения. У налогоплательщиков появилась возможность в ходе рассмотрения жалобы до принятия решения представить дополнительные документы к жалобе. Начиная с 3 августа 2013 года все жалобы (апелляционные жалобы) должны подаваться в вышестоящий налоговый орган, причем все жалобы подаются через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются.

Одно из основных новшеств касается введения обязательной с 1 января 2014 года процедуры досудебного обжалования всех актов налоговых органов ненормативного характера, а также действий (бездействия) их должностных лиц. В настоящее время такая процедура применяется только в отношении решений о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за налоговые правонарушения.

Указанные изменения позволят существенно повысить качество принимаемых налоговыми органами решений и урегулировать максимальное количество споров внутри государственного органа. Это значительно разгрузит судебную систему, а также снизит уровень конфликтности взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Подробную информацию об изменениях порядка досудебного урегулирования налоговых споров налогоплательщики смогут получить на семинаре, который состоится 17 октября 2013 года в здании МИФНС России № 7 по Ленинградской области.