ENG

О представлении налоговой декларации при продаже транспортного средства с использованием услуги trade-in

Дата публикации: 07.05.2014 14:16 (архив)

Актуальный для налогоплательщиков вопрос комментирует начальник отдела камеральных проверок № 3 МИФНС России № 7 по Ленинградской области Ольга Сергеевна Ветюгова.

В связи с продажей в 2013 году транспортных средств, находящихся в собственности менее трех лет, физические лица обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2013 г., в том числе, если такая продажа происходит с использованием услуги trade-in.

Так, в соответствии со ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой один товар в обмен на другой. При этом, если из договора не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, считаются равноценными (ст. 568 ГК РФ). В случае, когда обмениваемые товары признаются неравноценными, в договоре необходимо указать сумму, которая подлежит доплате стороной, продающей более дешевый товар, а также порядок оплаты (до или после передачи товара) (п. 2 ст. 568 ГК РФ).

Использование услуги trade-in предполагает заключение договора мены между продавцом и покупателем, по которому одна из сторон договора передает в собственность другой подержанный автомобиль в обмен на новый. При этом покупатель должен доплатить разницу между стоимостью обмениваемых товаров.

В соответствии с п. 2 ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В рассматриваемой ситуации у автосалона и физического лица образуются взаимные однородные требования друг к другу. При этом стороны могут произвести зачет данных встречных однородных требований на сумму меньшего из них (п. 1 ст. 486, ст. 410 ГК РФ).

Таким образом, услуга trade-in рассматривается как продажа и, в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах, у физического лица возникает обязанность представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.