Дата публикации: 11.02.2015 10:13 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В январе 2015 года произведена оплата доначислений по результатам выездной налоговой проверки общества с ограниченной ответственностью, проведенной сотрудниками МИФНС России № 5 Ленинградской области по установленным фактам уклонения от исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в сумме, с учетом пени и штрафных санкций, - 50 млн. руб.
Проверкой выявлены согласованные действия общества с взаимосвязанными лицами в целях получения необоснованной налоговой выгоды, выразившейся в не отражении выручки от реализации леса и необоснованном принятии к вычету налога на добавленную стоимость.
В результате проведенных контрольных мероприятий было установлено, что общество осуществляло финансово-хозяйственные взаимоотношения с контрагентами, фирмами–однодневками, не надлежащим образом исполняющими свои налоговые обязанности, не имеющими необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия технического персонала, а также основных средств. В ходе проведенного анализа движения денежных средств по расчетным счетам всех контрагентов установлено отсутствие выплаты заработной платы, движение денежных средств носило транзитный характер, которые впоследствии обналичивались; суммы уплаченных налогов были минимальны.
В совокупности установленные в ходе выездной налоговой проверки общества обстоятельства свидетельствовали о получении им необоснованной налоговой выгоды. У налогоплательщика отсутствовала иная деловая цель совершения сделок, кроме минимизации налоговых обязательств. Обоснованность доначислений подтверждена всеми инстанциями Арбитражного суда.
В связи с неуплатой в установленный срок произведенных доначислений, материалы проверки были направлены в Следственное управление Следственного комитета РФ по Ленинградской области для проведения дознания и принятия решения о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ, по факту уклонения обществом от уплаты налогов в особо крупном размере.
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области в отношении руководителя общества возбуждено уголовное дело.
В рамках рассмотрения уголовного дела вынесено Постановление суда о наложении ареста на имущество руководителя.
Доначисленные 50 млн. руб. в полном объеме поступили в бюджет до передачи материалов уголовного дела в суд.
Уголовное дело прекращено по ст.28.1 УПК РФ в связи с возмещением в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе РФ в результате преступления.