Дата публикации: 24.12.2015 14:24 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
23 декабря в г. Кириши состоялось завершающее заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Ленинградской области под председательством генерального директора ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез», вице-президента НК «Сургутнефтегаз» В.Е. Сомова. В заседании приняли участие: руководитель Управления ФНС России по Ленинградской области А.Г.Оборин, заместители руководителя Управления Е.В. Коваленко, А.А. Юлов, Е.А. Кобякова, начальник ИФНС России по Киришскому району А.В. Поляков, секретарь Совета С.Г. Галяев.
На повестке дня заседания стояли следующие вопросы:
- Итоги работы Общественного совета в 2015 году и план работы на 2016 год.
- Итоги работы Управления ФНС России по Ленобласти за 2015 год.
- Изменения законодательства в области налогообложения физических лиц.
- Оказание шефской помощи «Лопухинскому детскому дому».
По первому вопросу сообщение сделал В.Е.Сомов, подчеркнувший, что «Киришинефтеоргсинтез» дает в районе 50% налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Он рассказал о значительном количестве пусковых объектов, обрисовал круг проблем, связанных с запуском нескольких комплексов, о взаимоотношениях с зарубежными поставщиками оборудования, о проблемах, возникающих при проектировании процесса эксплуатации. Председатель Совета говорил о значимости формирования и анализа общественного мнения, о помощи в решении социальных проблем общества, о консолидации сил различных организаций, предприятий и учреждении в их решении.
Руководитель налогового Управления А.Г.Оборин коротко доложил об основных итогах работы налоговых органов региона, сделав акцент на том, что все бюджетные назначения выполнены еще в ноябре и можно смело говорить, что завершающий год был достаточно успешным и результативным. А.Г.Оборин говорил также о том, что есть ряд серьезных проблем, требующих особого внимания и одна из них – рост задолженности, их необходимо оперативно решить. Завершая свое сообщение, А.Г. Оборин особо подчеркнул, что главный девиз налоговиков – не навредить налогоплательщику и для этого предпринимаются усилия всех структурных подразделений, используются все способы электронного взаимодействия с налогоплательщиками.
Заместитель руководителя Управления Е.А.Кобякова рассказала об изменениях в налоговом законодательстве, касающихся физических лиц, подробно остановившись на имущественном налоге, который бут рассчитываться с кадастровой стоимости имущества. Предстоит год на авторизацию базы данных. Положительное новшество: жители многоквартирных домов не будут платить земельный налог. Надо помнить, что увеличение налога на имущество пройдет поэтапно – в течение 5 лет, т.е. резкого роста налога на имущества не будет.
Бурное обсуждение состоялось по проблеме оказания шефской помощи незащищенным соям общества, в частности, детям, оставшимся без родителей. В.Е. Сомов рассказал о колоссальной работе, которую проводит «Киришинефтеоргсинтез» с детьми и подростками города и района. Он справедливо подчеркнул, что ребенок в среднем 9 часов в день доложен быть занят в кружках, секциях, заниматься спором, искусством, осваивать ремесла. Детей надо увлекать чем-то полезным и интересным и делать это с любовью и заинтересованностью в судьбе каждого ребенка и в судьбе всего нашего общества в недалеком будущем. Все члены Общественного совета единодушно поддержали идею посильной помощи воспитанникам «лопухинки» и других детских домов нашего региона.
Сюжет о заседании для цикла «Про налоги», выходящего на Ленинградском областном телеканале (ЛОТ), записан членом Совета, постоянным автором сюжетов, старшим редактором редакции «Новости» Н.М. Визирякиным.