В Приозерской налоговой рассмотрели изменения в налоговом законодательстве 2015 года

Дата публикации: 26.12.2014 17:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Изменениям в налоговом законодательстве, вступающим в силу с 01.01.2015, посвятили семинар для налогоплательщиков, который состоялся 25.12.2014 в актовом зале ИФНС России по Приозерскому району Ленинградской области.

Открыла семинар зам. начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Н.В.Поздеева, которая рассказала присутствующим об обязанности налогоплательщиков с 01.01.2015 представлять по ТКС в течение шести рабочих дней квитанции о приеме документов налогового органа (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Если налогоплательщик не представил квитанцию в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока для ее передачи, налоговый орган может приостановить операции по счетам налогоплательщика в банке (п.3 ст. 76 НК РФ). Решение о приостановлении операций по счетам в банке может быть вынесено в течение трех лет (пп.1 п.3 ст.76 НК РФ).

Сотрудники отдела камеральных проверок № 1 В.Г.Зизень и А.Н.Лесникова сообщили об изменении ставок по транспортному налогу, а также о нововведениях законодательства по земельному налогу и налогу на имущество юридических лиц.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 Л.В.Уварова ознакомила присутствующих с новыми формами налоговых деклараций по ЕНВД и УСН и порядком их заполнения. Также она обратила внимание на типичные ошибки, допускаемые налогоплательщиками, которые выявляются в ходе камеральных проверок.

И.о. начальника инспекции Е.В.Шепурева рассказала об изменениях, касающихся камеральных проверок в части истребования документов (п.8.1 ст. 88 НК РФ) и проведения осмотра территорий, помещений, документов и предметов (п.1 ст. 92 НК РФ).

В заключительной части семинара Е.В.Шепурева остановилась на основных нововведениях с 01.01.2015 для налогоплательщиков - физических лиц:

- изменение срока уплаты имущественных налогов (не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом);

- физическое лицо обязано сообщать в инспекцию об объектах налогообложения, по которым оно не получает уведомлений (п.2.1 ст. 23 НК РФ);

- в Налоговый кодекс РФ добавлена глава 32 «Налог на имущество физических лиц».