Представителям местного самоуправления даны разъяснения по ведению государственного адресного реестра

Дата публикации: 27.08.2015 16:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Специалистами Инспекции ФНС России по Выборгскому району Ленинградской области 26.08.2015года для представителей органов местного самоуправления проведен семинар по вопросам присвоения адресов объектам адресации и по размещению сведений в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС).

Открывая семинар, начальник инспекции В.А. Костериков отметил важность реализации Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ "О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного адресного реестра, осуществлением эксплуатации ФИАС, а также использованием содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах. В рамках реализации его положений органами местного самоуправления  ведется работа по проверке достоверности, полноты и актуальности содержащихся в государственном адресном реестре сведений, добавлению ранее не размещенных в государственном адресном реестре сведений об адресах.

Представитель МБУ «РИЦ» МО «Выборгский район» Ленинградской области В.Н.Дорожко рассказал, какая работа проведена в настоящее время в ФИАС в соответствии с Федеральным законом №443-ФЗ от 28.12.2013 года.

В ходе семинара сотрудники инспекции осветили следующие вопросы:

- нормативно - правовые акты, регламентирующие адресные отношения, в том числе, обязанности органов местного самоуправления, предусмотренные Федеральным законом;

- регистрация органов местного самоуправления в ФИАС;

- самостоятельное внесение органами местного самоуправления информации в государственный адресный реестр;

- проведение органами местного самоуправления инвентаризации адресной информации, содержащейся в государственном адресном реестре, и ее актуализация;

- приведение муниципальных актов в части присвоения адресов в соответствие с правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 года №1221.

Всем присутствующим на семинаре были вручены памятки-рекомендации по порядку проверки достоверности, полноты и актуальности содержащихся в государственном адресном реестре сведений об инвентаризации адресной информации. Были рассмотрены наиболее часто встречающиеся при работе в ФИАС вопросы. Все темы, обсуждаемые на семинаре, вызвали большой интерес у представителей органов местного самоуправления. Стороны обменялись мнением о важности проводимой работы по ведению государственного адресного реестра и эксплуатации федеральной информационной адресной системы. В заключение специалисты налоговой инспекции ответили на все интересующие присутствующих вопросы.