ENG

10 и 11 ноября в ИФНС России по Приозерскому району успешно прошли «Дни открытых дверей» для налогоплательщиков – физических лиц

Дата публикации: 17.11.2017 09:28 (архив)

Одной из главных целей проведения этого мероприятия было побуждение налогоплательщиков к уплате имущественных налогов физических лиц за 2016 год, срок уплаты которых истекает 1 декабря 2017 года.

Инспекцией ФНС России по Приозерскому району Ленинградской области начислены налоги физическим лицам за принадлежащее им имущество, транспортные средства и земельные участки за 2016 год на сумму 162 млн. руб.

Инспекция по Приозерскому району с января 2017 года проводит работу по исчислению физическим лицам налогов на имущество, землю и транспортные средства за 2016 год. Массовая рассылка налоговых уведомлений завершилась в конце октября, то есть не менее, чем за 30 рабочих дней до наступления срока платежа. Однако имущественные налоги уплачены физическими лицами далеко не в полном объеме.

В рамках проведения «Дней открытых дверей» все желающие смогли больше узнать о порядке начисления и сроках уплаты имущественных налогов физических лиц. Сотрудники инспекции отвечали на вопросы о задолженности по имущественным налогам, в том числе по пени, распечатывали квитанции на уплату налогов.

10 и 11 ноября в инспекцию обратилось 195 налогоплательщиков - физических лиц, поступило 47 письменных заявлений от физических лиц, к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» было подключено 18 человек. Налогоплательщики сообщали о смене адреса, о прекращении права собственности, предоставляли документы, подтверждающие право на льготы, обращались за разъяснениями по начислению налогов. Во всех необходимых случаях были произведены перерасчеты и вручены откорректированные квитанции на уплату налогов.

Всем налогоплательщикам - физическим лицам были даны разъяснения, что физические лица уплачивают имущественные налоги на основании налоговых уведомлений и приложенных к ним платежных документов, сформированных налоговыми инспекциями через кассы и терминалы кредитных учреждений.

Кроме того, специалисты налоговой службы подробно рассказали всем налогоплательщикам, которые обратились в инспекцию, о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответили на все вопросы граждан по теме налогообложения имущества.

Налогоплательщикам было разъяснено, что помимо непосредственного визита в налоговую инспекцию можно обратиться к электронным сервисам Федеральной налоговой службы «Онлайн запись на прием в инспекцию» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С помощью последнего сервиса можно самостоятельно распечатать квитанцию на уплату налогов, проверить правильность информации об имеющихся в собственности транспортных средствах, имуществе и земельных участках.