ENG

Юридические лица обсуждали в ходе семинара вопросы уплаты земельного налога

Дата публикации: 11.12.2017 09:58 (архив)

Завершая годичный цикл рассмотрения на семинарах основных вопросов по налогообложению, сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Ленинградской области провели обучающее мероприятие для плательщиков земельного налога.

7 декабря 28 представителей юридических лиц были проинформированы о категориях плательщиков земельного налога, порядке его исчисления и уплаты. Инспектор отдела камеральных проверок № 2 К.Г. Цветкова дала разъяснения о том, что ставки и сроки уплаты авансовых платежей, а также льготы устанавливаются ежегодно решениями Советов депутатов муниципальных образований, отчетная налоговая документация и платежные поручения должны соответствовать этим решениям. Кадастровую стоимость земельных участков на 1 января отчетного года следует запрашивать в органах Росреестра.

К.Г. Цветкова подчеркнула, что декларация по земельному налогу за 2017 год по сроку 01.02.2018 года заполняется по новой форме, установленной Приказом ФНС России от 10.05.2017 № ММВ-7-21/347@. Направление отчетных документов в инспекцию может осуществляться лично, почтой или по ТКС.

Заместитель начальника отдела Е.С. Швецова ответила на ряд вопросов, связанных с применением в расчетах кадастровой стоимости земельных участков.

Анализируя ошибки, допускаемые налогоплательщиками, Е.С. Швецова  отметила, что авансовые платежи следует уплачивать в установленном порядке, т.е. рассчитывая 1/4 часть от общей суммы исчисленного налога за каждый квартал и обратила внимание налогоплательщиков, что ставка налога для земель, имеющих разрешенное использование для дачного строительства, равняется 1,5.

Налоговые инспекторы рекомендовали участникам семинара использовать для получения информации по налогообложению сайт ФНС России и портал госуслуг РФ.