ENG

В Киришах поговорили о налогах: по сути вопрос о налогах есть вопрос о государстве

Дата публикации: 12.12.2017 10:50 (архив)

Ежегодное проведение открытых «Уроков налоговой грамотности» в учебных заведениях – замечательная традиция ФНС России. Задача Налоговой службы РФ -помочь подрастающему поколению не только самим разобраться в сложной системе налогообложения, но и в некоторых случаях стать помощниками и консультантами по этому вопросу в своих семьях успешно выполняется.

ИФНС России по Киришскому району Ленинградской области с целью повышения налоговой грамотности подрастающего поколения и воспитания добросовестных налогоплательщиков постоянно проводит уроки налоговых знаний в общеобразовательных учреждениях. Увлекательное путешествие в мир налогов вместе с государственным налоговым инспектором отдела учета и работы с налогоплательщиками Е.В. Спиридоновой совершали в этом году учащиеся 7-х классов МОУ Гимназия г. Кириши и МОУ Киришская средняя школа №8.

Школьников интересовали вопросы: что такое ИНН, с какого возраста надо платить налоги, в каких случаях можно вернуть уже уплаченные деньги, на какие цели идут налоги? Творческое занятие в игровой форме и рассказ инспектора о перспективах развития налоговой службы, об электронной форме взаимодействия с налогоплательщиками не оставило детей равнодушными.

Практика проведения таких занятий показала, что они необходимы и интересны детям. Актуальность работы в школах в этом направлении очевидна. Занятия помогают школьникам обрести налоговую грамотность, культуру, учат ответственно относится к налогам, ведь налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе.