ENG

Инспекция ФНС России по Приозерскому району регулярно проводит разъяснительную работу

Дата публикации: 26.02.2018 15:57

Информирование налогоплательщиков - одна из функций налоговой службы, прописанная в Налоговом кодексе, одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Очевидно: чем яснее правила исчисления и уплаты налогов, заполнения налоговых деклараций и представления их в налоговую инспекцию, тем более комфортно взаимодействие в рамках налоговых отношений, а значит, снижается административная нагрузка на граждан и бизнес.

21 февраля 2018 года в ИФНС России по Приозерскому району проходил семинар для налогоплательщиков – физических лиц, посвященный следующим темам:

  1. О необходимости подачи декларации по форме 3-НДФЛ физическими лицами получившими доходы.
  2. Меры ответственности за неисполнение обязанности по предоставлению деклараций формы 3-НДФЛ.
  3. Электронные сервисы ФНС России. Преимущества представления декларации по форме 3-НДФЛ через сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".
  4. Добровольное декларирование физическими лицами активов и счетов в электронном виде.

Открыла семинар заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Ольга Николаевна Тимофеева, которая напомнила присутствующим, что в налоговых органах России до 03.05.2018 года продолжается декларационная кампания для налогоплательщиков – физических лиц, получивших доходы в 2017 году, но этим сроком не ограничено представление деклараций для получения налогоплательщиками имущественных и социальных вычетов по НДФЛ. Был озвучен перечень налогоплательщиков, которые обязаны самостоятельно представить декларацию по форме 3-НДФЛ: это физические лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставом капитале, от сдачи в найм (аренду) квартир, комнат или иного имущества, от полученных в порядке дарения, от выигрышей в лотереи и т.д., а также индивидуальные предприниматели и иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в Российской Федерации.

Было отмечено, что та категория граждан, которые отчуждали свое имущество по тем или иным причинам, обязаны вместо декларации по форме 3-НДФЛ представить письменные пояснения с приложением копий всех необходимых документов. Например, налогоплательщики, получившие в порядке наследования или по договору дарения недвижимое имущество от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

В завершении своего выступления Ольга Николаевна предупредила налогоплательщиков о налоговой ответственности, предусмотренной п.1 ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок.

Продолжила семинар заместитель начальника инспекции Софья Анатольевна Езерская, обратившая внимание собравшихся на то, что разработано программное обеспечение по заполнению налоговой декларации по НДФЛ, размещенное на сайте ФНС России, в том числе и для получения налоговых вычетов, а также рассказавшая о добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в электронном виде. Кроме того, она напомнила, что декларацию по форме 3 –НДФЛ можно сдать через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», доступ в который можно получить в любой инспекции, предъявив документ, удостоверяющий личность и ИНН.

В заключительной части семинара речь шла о льготах по имущественным налогам и даны исчерпывающие ответы на все вопросы, в том числе по стандартным и социальным налоговым вычетам.