ENG

Взаимодействие налоговой инспекции с Союзом садоводов Гатчинского района помогает решению общих задач

Дата публикации: 02.04.2018 13:00

Пополнение местных бюджетов напрямую связано со своевременной уплатой налогов. Информирование о порядке начисления и уплаты имущественных налогов физическими лицами проводится Межрайонной инспекцией ФНС России № 7 по Ленинградской области в тесном сотрудничестве с местными органами власти. Перспективным направлением такого взаимодействия является разъяснительная работа с председателями садоводств.

27 и 28 марта в здании администрации Гатчинского района состоялись совещания председателей садоводств муниципальных образований района. В мероприятии участвовали представители местных органов власти, комитета по имуществу, Росреестра, правоохранительных органов. Участники совещания рассмотрели вопросы организации земельных и имущественных налоговых сборов с земель общего пользования в СНТ и с владельцев садовых участков.

Главный госналогинспектор отдела камеральных проверок № 4 С.В. Игнатенко осветила ряд вопросов, связанных с предоставлением льгот физическим лицам по уплате имущественных налогов за 2017 год. С.В. Игнатенко проинформировала присутствующих, что Федеральным Законом от 28.12.2017 года № 436-ФЗ в число льготных категорий граждан по уплате земельного налога включены пенсионеры, которым за 2017 год будет предоставлен вычет в размере не облагаемой налогом суммы, начисляемой за 6 кв. метров земельного участка. По налогу на имущество льгота предоставляется в отношении одного из однотипных видов объектов. Также С.В. Игнатенко остановилась на льготах, предоставляемых физическим лицам по транспортному налогу.

Инспектор отдела камеральных проверок № 2 В.Б. Долга разъясняла поряд уплаты земельного налога юридическими лицами, учета сведений о кадастровой стоимости земельного участка, а также напомнила об изменении формы налоговой декларации по земельному налогу.

Все разъяснительные материалы, подготовленные представителями налоговой инспекции, были актуальны для участников мероприятия.

Налоговые инспекторы ответили на ряд вопросов, выразили надежду, что вся информация будет доведена до членов садоводств и позволит налогоплательщикам своевременно выполнить свои обязанности и реализовать права.