ENG

Лужская инспекция продолжает информационную работу по переходу на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 24.05.2018 14:15

22 мая в городе Луга в конференц-зале Фонда поддержки и развития экономики и предпринимательства Лужского района «Социально-деловой центр» состоялся семинар, посвященный вопросам обязательного перехода отдельными категориями налогоплательщиков на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года.

Семинар проведен при участии представителей налоговой инспекции, а также представителей двух организаций, занимающихся поставкой и обслуживанием онлайн касс. В семинаре приняли участие 32 налогоплательщика.

Главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Татьяна Павловна Карпова рассказала предпринимателям, что 15.07.2016 вступила в силу новая редакция Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003  «О применении кассовой техники», обязывающих плательщиков ЕНВД и патентной системы налогообложения, имеющих наемных работников, перейти на новый порядок применения ККТ с 1 июля текущего года.

Татьяна Павловна ответила на вопросы плательщиков о том, кто обязан применять контрольно-кассовую технику, а кто имеет право ее не использовать до 1 июля 2019 года, и какие документы в таких случаях необходимо выдавать покупателям товаров и потребителям услуг.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции по Лужскому району Юлия Владимировна Зажмицкая рассказала, что регистрация налогоплательщиками онлайн-касс происходит через Личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя, дала пояснения по порядку получения электронно-цифровой подписи, а также сообщила о наличии подробной информации в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на главной странице сайта ФНС.

Представители организаций, занимающихся продажей и обсуживанием онлайн касс, проинформировали будущих владельцев контрольно-кассовой техники о наиболее популярных моделях для субъектов малого предпринимательства, о преимуществах использования онлайн-касс в ведении бизнеса, а также о возможности аренды ККТ в случае осуществления предпринимательской деятельности сезонного характера.

Юлия Владимировна разъяснила порядок получения налогового вычета по расходам на приобретение онлайн-касс плательщиками ЕНВД и патентной системы налогообложения. В соответствии с Федеральным законом № 349-ФЗ от 27.11.2017 вычет предоставляется индивидуальным предпринимателям в сумме расходов по приобретению онлайн-касс, но не более 18 тысяч рублей на каждую единицу ККТ.

Татьяна Павловна напомнила налогоплательщикам об ответственности за нарушение установленного порядка применения ККТ и призвала всех присутствующих не откладывать регистрацию онлайн-касс на последний момент.

На все вопросы, поступивщие от предпринимателей в процессе обсуждения новых правил применения ККТ, были даны ответы.