ENG

Активность участников семинара свидетельствовала об актуальности рассматриваемых вопросов

Дата публикации: 18.06.2018 10:19

Семинар, проведенный 14 июня в Межрайонной ИФНС России № 7 по Ленинградской области, был адресован, прежде всего, плательщикам налога на прибыль.

Главный госналогинспектор отдела выездных проверок Е.Б. Капустина проводила обзор нормативных документов в части исчисления налога на прибыль. Со ссылкой на законодательные акты, письма ФНС России, налоговый инспектор ознакомила присутствующих с изменениями на 2018 год, внесенными в отдельные статьи Налогового кодекса: установление повышающих коэффициентов, применяемых в отношении амортизируемых основных средств, увеличение срока списания кредиторской задолженности и другими. В частности, Е.Б. Капустина отметила, что, согласно законодательству, теперь компания может не включать в доходы поступления от учредителей, если они оформлены как вклад в имущество и если вклад имущества учредителя менее 50%.

Е.Б. Капустина также знакомила присутствующих с судебной практикой и давала рекомендации по применению законодательства.

Большую заинтересованность участников семинара вызвал вопрос применения онлайн - касс, освещенный главным госналогинспектором отдела оперативного контроля И.Ю. Кузнецовым. Он напомнил, что с 1.07.2018 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ ИП с наемными работниками, выплачивающие ЕНВД или ПСН, организации, выплачивающие ЕНВД, работающие в сфере торговли и общепита, а также организации и ИП, оказывающие услуги в сфере общественного питания, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры и, кроме того, ИП с наемными работниками и организации, занимающиеся торговыми автоматами для вендинга.

И.Ю. Кузнецов ответил на ряд вопросов: о необходимости приобретения кассы, если физические лица платят с помощью любых электронных средств платежа; о сроках замены фискального накопителя; о правильном выборе кассы и другие. Так, например, соответствует закону модель кассы, внесенная в реестр, размещенный на сайте Федеральной налоговой службы; здесь же содержится список операторов фискальных данных — организаций-посредников, с которыми нужно заключить договор. На данный момент действует 18 операторов фискальных данных (ОФД).

И.Ю.Кузнецов рекомендовал использовать сайт налоговой службы, предоставляющий возможность заключать договор с ОФД и перерегистрировать кассу.

На многочисленные вопросы участники семинара получали развернутые ответы. Обсуждение вопросов перехода на новый порядок применения ККТ в 2018 году будет продолжено в инспекции на следующем семинаре, что позволит углубить изучение актуального материала.