ENG

Семинар для предпринимателей по вопросам применения ККТ проведен в бизнес-центре МФЦ г. Гатчины

Дата публикации: 20.07.2018 14:28

Актуальность разъяснений, предоставляемых налогоплательщикам в связи с переходом на новый порядок применения ККТ, обусловила необходимость многоплановой работы Межрайонной ИФНС России № 7 по Ленинградской области в этом направлении. В дополнение к семинарам в инспекции сотрудники отдела оперативного контроля использовали возможность обучения предпринимателей на площадке многофункционального центра.

19 июля в здании ТЦ «Кубус» г. Гатчины по инициативе отдела МФЦ  «Гатчинский» ГБУ ЛО «МФЦ» состоялся семинар на тему «Онлайн кассы. Электронная отчетность», участниками которого стали бизнесмены.

Главный госналогинспектор отдела оперативного контроля И.Ю. Кузнецов прокомментировал основные положения Федерального закона № 54-ФЗ, который регламентирует новый порядок регистрации и применения ККТ для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты на территории РФ: изменения внесены в порядок взаимодействия с ФНС, порядок расчетов с покупателями (отправка электронного чека по требованию), требования к контрольно-кассовой технике (обеспечение онлайн-передачи данных о расчетах в электронном виде в ФНС через операторов фискальных данных).

Инспектор дал разъяснения, кто обязан применять онлайн кассу, в чем выгода ее использования для бизнесмена, напомнил, что с 1 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ индивидуальные предприниматели с наемными работниками, находящиеся на ЕНВД или ПСН в сфере торговли и общепита или занимающиеся вендингом.

Также И.Ю. Кузнецов ознакомил присутствующих с мерами, предусмотренными за нарушение налогового законодательства о применении ККТ. Представитель инспекции ответил на ряд вопросов по теме, дал индивидуальные консультации и вручил участникам семинара памятки: «Новый порядок применения ККТ», «Об уменьшении ЕНВД и ПСН на сумму расходов по приобретению ККТ», «Использование ТКС – оптимальный вариант представления налоговой отчетности» - и другие.

Информация об услугах АО «ПФ «СКБ Контур», озвученная представителем данного оператора связи, также была актуальна для участников семинара, которые отметили несомненную пользу мероприятия.