ENG

В инспекции проводился «открытый урок» по ККТ

Дата публикации: 05.03.2019 16:25

26 февраля 2019 года Межрайонная ИФНС России № 3 по Ленинградской области в целях организации успешного перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) проводила «открытый урок» налогоплательщикам и представителям объединений предпринимателей по следующим вопросам: новый порядок применения ККТ, модернизация касс, уменьшение суммы ЕНВД и ПСН на расходы по приобретению ККТ.

Юлия Анатольевна Иванова, государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками рассказывала об итогах 1 и 2 этапов и о реализации 3 этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в 2019 году, и разъясняла условия применения онлайн - ККТ в местностях, удаленных от сетей связи.

Также Юлия Анатольевна напоминала, что до 1 июля 2019 года должны перейти на онлайн - кассы индивидуальные предприниматели, находящиеся на системе ЕНВД и Патент, оказывающие услуги, имеющие торговые автоматы (вейдинг) без наемных работников. Она разъясняла, как индивидуальные предприниматели могут уменьшить ЕНВД и ПСН на расходы в связи с приобретением ККТ: сумма вычета на каждый экземпляр ККТ не может превышать 18000 руб. (п.22 ст.346.32 НК РФ). Налог можно уменьшить за следующие налоговые периоды: периоды 2018 года – для ИП в сфере розничной торговли, общественного питания, имеющих работников, с которыми на дату регистрации ККТ заключены трудовые договоры и периоды 2018 и 2019 годов – для остальных ИП. В любом случае право на вычет возникнет не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована ККТ.

Представитель оператора фискальных данных и онлайн - касс Надежда Андреевна Петроченко демонстрировала преимущества применения онлайн-касс, рассказывала о различных моделях ККТ, как зарегистрировать онлайн - кассу в ФНС и подключить её к оператору фискальных данных.

В конце «открытого урока» специалисты отвечали на вопросы налогоплательщиков и проводили личные консультации.