ENG

Информационно-просветительская работа инспекций с налогоплательщиками по-прежнему успешно осуществляется на семинарах

Дата публикации: 03.10.2019 15:09

26 сентября 2019 года в ИФНС России по Всеволожскому району Ленинградской области проводился семинар для налогоплательщиков юридических и физических лиц с участием представителя Фонда малого и среднего предпринимательства г. Всеволожска.

На семинаре рассматривались актуальные вопросы, касающиеся налогообложения юрлиц, ИП и физлиц, а так же важные вопросы по подключению онлайн - касс.

Мария Анатольевна Калачова, главный государственный налоговый инспектор отдела учета налоговых поступлений разъясняла порядок заполнения платежных документов, указывая на распространенные ошибки при осуществлении платежей.

Елена Александровна Полетаева, главный государственный налоговый инспектор одела камеральных проверок №3 информировала об изменениях в налогообложении имущественных налогов физических лиц, рассказывала про сроки оплаты и единый налоговый платеж. 

Наталья Игоревна Кузнецова, специалист 1 разряда отдела работы с налогоплательщиками подробно рассказывала о способе подключения налогоплательщиков - юридических лиц к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц». Данный сервис позволяет: получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежах, об исполненных налоговым органом решениях на зачет и на возврат излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм, о принятых решениях об уточнении платежа, об урегулированной задолженности, о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, о мерах принудительного взыскания задолженности и многих других функциях. Налогоплательщикам напоминали о существовании таких сервисов, как «Онлайн запись на прием в инспекцию», а так же проинформировали о порядке предоставления бухгалтерской отчетности ГРИ БО (государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности) и об утверждении формы заявления о предоставления налоговой льготы по транспортному и земельному налогам.

Ирина Анатольевна Кошевая, представитель поддержки малого и среднего бизнеса, предоставила информацию о всех проводимых мероприятиях для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в рамках федеральных программ:

  1. предоставление субсидий;
  2. оказание бесплатных консультаций;
  3. обучение введению бизнеса;
  4. допуск к участию в выставках и ярмарках на безвозмездной основе.   

Инспекция на постоянной основе информирует все категории налогоплательщиков посредством ТКС о нововведениях НК РФ и изменениях в законодательстве РФ, а также всех руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей о возможности подключения к ТКС для подачи отчетности через электронный документооборот.