ENG

На семинаре в Кингисеппе обсудили волнующие налогоплательщиков темы

Дата публикации: 25.12.2019 17:29

Межрайонная ИФНС России №3 по Ленинградской области совместно с Управлением Пенсионного фонда по Кингисеппскому району 23 декабря 2019 года провели семинар для налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Особое внимание было уделено предстоящим изменениям в налоговом законодательстве.

Ольга Владимировна Салтанова,начальник отдела камеральных проверок № 4, разъяснила, что с 1 января 2020 года налогоплательщики, реализующие лекарственные препараты, обувные товары и предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха,подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, не вправе применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную системуналогообложения (ПСН).

Если будет совершена хотя бы одна реализация из вышеназванного перечня, налогоплательщик считается утратившим право на применение ЕНВД или ПСН и автоматически переходит на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором была осуществлена такая операция по продаже маркированных товаров. Поэтому налогоплательщики ЕНВД и ПСН должны до 31 декабря 2019 года уведомить о переходе на УСН (упрощенная система налогообложения), если не успели – применяют общий режим налогообложения.

Ольга Владимировна подробно рассказала о специальном налоговом режиме для самозанятых. С 1 января 2020 года к эксперименту присоединятся Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская,Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская,Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ,Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Башкортостан.

Самозанятые – это люди, которые работают на себя без привлечения наемных работников и получают доход от личной трудовой деятельности. Суммарный доход за год не должен превышать 2,4 млн рублей. Также в соответствии с поправками к Федеральному закону с 1 января 2020 года в качестве самозанятых смогут регистрироваться няни, репетиторы, сиделки и лица,оказывающие услуги по уборке помещений и ведению домашнего хозяйства.

Чтобы воспользоваться льготным налоговым режимом и платить налог по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (при работе с юридическими лицами и ИП), достаточно скачать на телефон приложение «Мой налог». Налоговая служба автоматически рассчитает сумму налога к уплате и пришлет уведомление в приложение. Уплатить налог необходимо будет не позднее 25-го числа следующего месяца.

Елена Алексеевна Бельская, заместитель начальника управления ПФР по Кингисеппскому району, проинформировала налогоплательщиков о том, что с 1 января 2020 года вводится электронная трудовая книжка.Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета.Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Елена Алексеевна рассказала об основных преимуществах электронной трудовой книжки и переходе на неё.

В заключение семинара Лариса Ивановна Леонтьева, начальник отдела камеральных проверок № 2 напомнила, что 31 декабря истекает срок уплаты страховых взносов за 2019 год на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере для индивидуальных предпринимателей,адвокатов, медиаторов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных, а также глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Фиксированный размер страховых взносов за 2019 год составляет:

  • 29 354 рублей на обязательное пенсионное страхование;
  • 6 884 рублей на обязательное медицинское страхование.

Уплатить взносы можно онлайн с помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» в подразделе «Уплата налогов и пошлин индивидуальных предпринимателей».

Налогоплательщики заинтересованно отнеслись к разъяснениям специалистов, признали работу семинара продуктивной. В конце семинара специалисты ответили на вопросы налогоплательщиков.