НДС будут декларировать расширенно и только электронно

47 Ленинградская область

Дата публикации: 13.02.2015

Издание: Газета "Выборгские ведомости" № 7
Тема: Налог на добавленную стоимость
Источник:  http://vyborg-press.ru/articles/12963/

С января 2015 года электронное декларирование НДС стало обязательным, а отчеты по налогу на добавленную стоимость за первый квартал предприятия должны будут предоставлять в расширенном виде. Об этом рассказал «ВВ» заместитель начальника инспекции ФНС России по Выборгскому району Леонид Анисимов.

Налоговый кодекс в этом году претерпел не слишком большие изменения, но внесенные поправки влекут масштабные последствия. Электронное декларирование НДС было введено с 2014 года, но при этом оставалась возможность сдать отчёт и в бумажном варианте.

«С 2015 правила игры меняются — бумажная декларация уходит в прошлое окончательно. Её просто нет смысла предоставлять, — говорит Анисимов. — Так что плательщикам НДС придется подключаться к системам электронного документооборота, организовать работу со специализированными операторами».

Это касается большого круга предприятий, в том числе и «малых». Некоторые из них отчитались за 4 квартал в электронном виде, но сделали это не силами своей бухгалтерии, а с помощью посредников — уполномоченных организаций, которые предоставляют такую услугу. «Это не запрещено, — пояснил Леонид Александрович. — Но, как мы предполагаем, такого рода участники рынка, — которые брали на обслуживание по отправке отчетов десятки предприятий, — они задумаются. Дело в том, что и обратное взаимодействие с налогоплательщиком, по новым правилам, должна обеспечить эта организация. Насколько это ей будет удобно — вопрос».

Второе изменение, вводимое с первого квартала — расширенное декларирование — логически связано с первым. Вся система предполагает очень тесное информационное взаимодействие между плательщиками и инспекцией. Объем сведений, которые плательщик обязан предоставить в налоговый орган, существенно возрастает. В новую форму декларации по НДС включены отдельными разделами данные книги покупок и книги продаж. Сведения, которые налоговые органы раньше могли потребовать дополнительно, теперь будут предоставляться в составе декларации. Тем самым обеспечивается более полный контроль финансово-хозяйственных взаимосвязей.

По опыту налоговой инспекции, бывает, что налогоплательщик заявляет к вычету налог, который второй стороной сделки не уплачен. «В ряде случаев мы вынуждены подключать правоохранительные органы по фактам неправомерного возмещения или исчисления НДС не в полном объеме. Система расширенного декларирования вводится для того, чтобы понимать механизм формирования добавленной стоимости у каждого конкретного предпринимателя на территории РФ, — объясняет Леонид Анисимов. — Как мы предполагаем, добросовестным плательщикам будет легче. Раньше действовал механизм встречных проверок: если нас смущал какой-то контрагент — мы имели право запросить сведения об этих сделках. Система электронного расширенного декларирования НДС позволит видеть всю цепь взаимоотношений. Если НДС уплачен на всех стадиях, то и вопросов не будет. Для крупных предприятий это серьёзный момент, некоторым из них мы регулярно направляем такого рода требования. С введением этой системы сама необходимость истребования этой информации отпадёт, мы будем видеть её непосредственно в своих базах данных».

И перед плательщиками, и перед инспекцией поставлены жесткие сроки и предусмотрены не менее жесткие меры — если взаимодействие не будет организовано. «Мы не нацелены только штрафовать за невыполнение законодательства, не разъясняя его норм, — отметил Анисимов. — Но те, кто не успел в 2014 году перестроиться на новые рельсы, должны смириться с мыслью, что надо пойти к специализированному оператору и заключить договор, до того, как наступит период отчетности за первый квартал 2015 года».