ENG

Уточнен порядок применения НДС при ввозе товаров из государств-членов ЕАЭС

Дата публикации: 27.11.2023 17:00

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 27.11.2023 № 539-ФЗ, вносящий изменения в том числе в ст. 151 НК РФ. Он уточняет порядок уплаты НДС при ввозе товаров в Российскую Федерацию с территории государств-членов Евразийского экономического союза на основании посреднических договоров.

Так, если российский покупатель заключил договор с российским комиссионером (поверенным, агентом), действующим в интересах покупателя, на приобретение товаров у иностранного поставщика из ЕАЭС, то уплата НДС в бюджет возлагается на российского комиссионера (поверенного, агента). При этом он производит ее не позднее 20 числа месяца, следующего за принятием им на учет товаров (п. 2 ст. 2 Федерального закона). Данный порядок уплаты начнет применяться с 1 января 2024 года.

Если же российский комиссионер (поверенный, агент) действует в интересах иностранного поставщика из ЕАЭС, реализующего ввезенные на территорию РФ товары, то новый порядок уплаты налога комиссионером (поверенным, агентом) применяется с 1 января 2025 года (п. 9 ст. 6 Федерального закона).

До указанных сроков плательщиком НДС при ввозе в Россию товаров из государств-членов ЕАЭС на основании посреднического договора является покупатель-собственник импортированных товаров.