УФНС России по Липецкой области проведены очередные Публичные обсуждения

Дата публикации: 09.09.2021 16:26

УФНС России по Липецкой области в режиме видеоконференции на площадке центра «Мой бизнес» (АНО «ЦПЭ Липецкой области») проведены очередные Публичные обсуждения правоприменительной практики деятельности налоговых органов, на которых были рассмотрены вопросы государственной регистрации и досудебного урегулирования налоговых споров, а также рассмотрена Национальная система прослеживаемости и обязанности налогоплательщиков в связи с ее вводом с 1 июля 2021 года на территории Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по Липецкой области Андрей Корчагин, директор центра поддержки предпринимательства Липецкой области, вице-президент Липецкой торгово-промышленной палаты Наталья Родионова, председатель Липецкого регионального отделения общественной организации «Опора России» Андрей Плотников, представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области Наталья Корчагина, а также около 700 предпринимателей Липецка и Липецкой области в режиме видеоконференции.

Председательствовал на мероприятии и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области Валерий Власов.

Заместитель начальника отдела регистрации Межрайонной ИФНС России № 6 по Липецкой области Наталья Караблина рассказала об основных итогах работы налоговых органов по государственной регистрации. Всего по состоянию на 01.07.2021 г. в Едином государственном реестре юридических лиц зарегистрировано 18119 юридических лиц и 26096 действующих индивидуальных предпринимателей.

Наиболее востребованный способ регистрации – представление документов в электронном виде, который не только экономит время и позволяет избежать ошибок, но и освобождает от уплаты госпошлины за совершение регистрационных действий. Так, в первом полугодии 2021 года налогоплательщики представили 10037 комплектов документов на государственную регистрацию в электронном виде, что составляет 73,4% (1 полугодие 2020г. – 68,4%) от общего количества представленных на государственную регистрацию документов. При этом количество документов, представленных на регистрацию в электронном виде по юридическим лицам составляет 5632 (83,9%), а по индивидуальным предпринимателям – 4405 (63,3%).

Кроме того, Наталья Владимировна рассказала об изменениях законодательства в части государственной регистрации, введенных Приказом ФНС России от 31 августа 2020 года № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», которым утвержден ряд новых форм (всего 12).

В новых формах появилась возможность отразить в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведения:
 об использовании ООО типового устава;
 о совместном или раздельном осуществлении полномочий руководителями юридического лица, когда их несколько;
 о сочетании различных форм реорганизации;
 о продлении срока ликвидации ООО;
 о наличии корпоративного договора и его содержании.

Также введены разделы:
 для указания места нахождения и адреса юридического лица и расширены описательные элементы адреса юридического лица;
 для указания сведений об электронном адресе юридического лица,
 наименование юридического лица на иностранном языке.

Доклад Татьяны Труфановой, главного государственного налогового инспектора отдела камерального контроля УФНС России по Липецкой области был посвящен Национальной системе прослеживаемости, введенной в стране с 1 июля 2021 года. В своей презентации Татьяна Николаевна подробно рассказала о принципе функционирования национальной системы прослеживаемости, а также обязанностях налогоплательщиков, осуществляющих оборот товаров, подлежащих прослеживанию, на каждом этапе.

Алексей Бурков, заместитель начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Липецкой области, проинформировал налогоплательщиков о задачах, а также основных изменениях законодательства в части досудебного урегулирования налоговых споров. Свой доклад сотрудник налоговых органов проиллюстрировал слайдами.


По окончании встречи сотрудники Управления ответили на вопросы, поступившие от участников вебинара.


С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по cсылке