В МИ ФНС России по КН № 7 прошёл вебинар на тему «Электронная подпись 2022»

Дата публикации: 26.08.2021 17:36

24 августа 2021 года в МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 состоялся вебинар на тему «Электронная подпись 2022».

Открывая вебинар, заместитель начальника МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 Е.С. Коршун поприветствовала и поблагодарила всех за участие в мероприятии.

Далее Е.С. Коршун передала слово представителю Инспекции В.А. Тимохину. Он рассказал о новых правилах и сроках получения электронной подписи, порядке получения электронной подписи юридическим лицом и представителем организации (физическим лицом). Подводя итог выступления В.А. Тимохина, Е.С. Коршун ответила на вопросы, заданные участниками в ходе его доклада.

Во второй части вебинара был представлен обзор изменений в налоговое законодательство, вступивших в силу с 1 июля 2021 года, а также предстоящих с 1 января 2022 года. Представитель Инспекции В.Н. Урусова осветила предстоящие изменения по налогу на прибыль (отражение убытков прошлых лет, снижение ставки для регионов для владельцев исключительного права, порядок применения амортизации), рассказала о вычете по НДФЛ на физкультурно-оздоровительные услуги и об изменениях по налогу на имущество и транспортному налогу. Затем А.К. Амерханов и В.А. Мороз в своих докладах осветили основные изменения, внесенные в форму счета-фактуры и в форму УПД. Также рассказали о порядке заполнения реестра для подтверждения льготы по НДС и о типовых ошибках, допущенных организациями при заполнении книг покупок и книг продаж.

Представителями Инспекции также были даны ответы на вопросы.

В заключительной части вебинара Е.С. Коршун сообщила, что для анализа готовности налогоплательщиков к предстоящим изменениям в части получения электронной подписи и выявления возникающих у них проблем Инспекцией будет проведен опрос. Кроме того, она попросила проявить активность и оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты, сообщив, что опросный лист и анкета будут направлены в адрес участников после окончания мероприятия.

Прощаясь с участниками вебинара, Е.С. Коршун обратила их внимание, что материалы, а также ответы на вопросы налогоплательщиков, полученные в ходе мероприятия, будут размещены на странице Инспекции официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.

C видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/HimagwcMFXvy-A