ENG

Как уменьшить налоговые обязательства по УСН и ПСН на сумму уплаченных страховых взносов с 01.01.2023

Дата публикации: 14.02.2023 09:05

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» (далее – УСН), и налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения (далее – ПСН) имеют право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных в этом налоговом (отчетном) периоде.

С 01.01.2023 введен в действие особый порядок уплаты налогов в виде единого налогового платежа (далее - ЕНП) и единого налогового счета (далее - ЕНС).

Обязанность по уплате налогов (взносов) исполняется путем перечисления денежных средств в качестве ЕНП. Принадлежность перечисленных таким образом налогов (взносов) определяется налоговым органом на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с момента возникновения обязанности по их уплате (ст. 45 НК РФ).

В этой связи денежные средства, перечисленные индивидуальными предпринимателями в качестве ЕНП в счет уплаты фиксированных страховых взносов, будут зачтены в счет исполнения соответствующей обязанности только при наступлении сроков их уплаты:

- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование – не позднее 31 декабря текущего года;

- по страховым взносам на ОПС с доходов, превышающих 300 000 руб.,- не позднее 1 июля следующего года.

Индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу), на сумму денежных средств, зачтенных в порядке, установленном статьей 78 НК РФ, в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов, в соответствующем в отчетном периоде, в котором зачтены указанные страховые взносы, не дожидаясь наступления сроков их уплаты.

Заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) (КНД 1150057) предоставляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

В заявлении о распоряжении путем зачета необходимо указать код 2 — «в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса)», а также реквизиты для зачета — КБК взносов, ОКТМО, предстоящий срок уплаты (например, 03.07.2023).

Кроме того, для налогоплательщиков в течение 2023 года действуют альтернативные механизмы информирования о совокупной обязанности, подлежащей учету на ЕНС, в том числе, на основе распоряжений (платежных поручений) на перевод денежных средств в бюджет.

На основании распоряжения налоговый орган должен иметь возможность однозначно определить бюджет, в который направляются денежные средства, и иные необходимые реквизиты.

При заполнении платежных документов необходимо указать конкретный КБК взносов, ОКТМО, период и статус налогоплательщика «02».

При этом сумма, указанная в распоряжении на перевод денежных средств, должна быть не менее суммы планируемого уменьшения налога (авансового платежа по налогу) за соответствующий отчетный период и должна сформировать положительное сальдо ЕНС (переплату) на сумму не менее каждого такого планируемого уменьшения.

Обращаем внимание, что для перечисления всех платежей, администрируемых налоговыми органами, предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.

Более подробную информацию о ЕНС, а также о реквизитах, необходимых для заполнения платежных документов, можно найти на промо-странице «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/).

Для возможности уменьшения авансового платежа по УСН за 1 квартал 2023 года на страховые взносы, уплачиваемые плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, допускается произвести уплату такого страхового взноса не позднее 31.03.2023.