ENG

На Колыме прошли уроки всероссийского проекта "юНГа" о налоговой грамотности

Дата публикации: 17.04.2023 02:24

В Магадане и Магаданской области в рамках Всероссийского просветительского налогового проекта ФНС России «юНГа» 14 апреля сотрудники УФНС России по Магаданской области провели уроки налоговой грамотности для учащихся 5-х и 6-х классов.

Ученикам из девяти школ в формате лекции рассказали, что же на самом деле скрывается в понятии «налоги», о том, что налоги нужны для создания и поддержания государства, и что люди во всём мире платят налоги, которые впоследствии идут на их же нужды.

Ребята активно участвовали в конкурсах и отгадывали загадки на экономическую тематику, узнали о том, кто является налогоплательщиком, какие налоги существуют и зачем их платить. В простой и доступной форме школьникам рассказано о роли налогов в экономике государства и формировании бюджета страны. Благодаря наглядной демонстрации различных материалов и роликов учащиеся проявили максимальную заинтересованность к налоговой тематике и работе сотрудников налогового органа в целом, с удовольствием делились своими мнениями, высказывали свои предположения и сомнения, немного фантазировали. За это они получали баллы, которые по окончании мероприятия обменяли на сладкие призы. После лекции всем учащимся раздали сладкие призы.

Проведение подобных мероприятий способствует расширению кругозора школьников, формированию положительного отношения к налоговой службе, а также получению необходимых знаний о налогах и налогообложении, что позволит воспитать финансово грамотных граждан нашей страны.