ENG

УФНС России по Магаданской области провели семинар для жителей Омсукчанского муниципального округа

Дата публикации: 24.04.2023 01:53

Специалисты УФНС России по Магаданской области 21 апреля 2023 года провели семинар для налогоплательщиков Омсукчанского муниципального округа.

На семинаре рассмотрели вопрос касающийся уменьшения налога на УСН и ПСН на уплаченные страховые взносы.

Государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг УФНС России по Магаданской области Сергей Лужецкий напомнил, что с 01.01.2023 введен в действие особый порядок уплаты налогов в виде единого налогового платежа (далее - ЕНП) и единого налогового счета (далее - ЕНС) и отметила, что для перечисления всех платежей, администрируемых налоговыми органами, предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.

Обязанность по уплате налогов (взносов) исполняется путем перечисления денежных средств в качестве ЕНП. Принадлежность перечисленных таким образом налогов (взносов) определяется налоговым органом на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с момента возникновения обязанности по их уплате (ст. 45 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу), на сумму денежных средств, зачтенных в порядке, установленном статьей 78 НК РФ, в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов, в соответствующем в отчетном периоде, в котором зачтены указанные страховые взносы, не дожидаясь наступления сроков их уплаты.

Подробную информацию по вопросам ЕНС можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-2, а также на промостранице "Единый налоговый счет" сайта ФНС России.

В мероприятии приняли участие 3 представителя малого и среднего бизнеса.