ENG

В центре "Мой бизнес" состоялся семинар для налогоплательщиков по вопросам ЕНС

Дата публикации: 04.05.2023 01:26

03 мая 2023 года в центре "Мой Бизнес" Магаданского регионального фонда содействия развитию предпринимательства Управлением ФНС России по Магаданской области проведен семинар для налогоплательщиков по теме: "Внедрение с 01.01.2023 института Единого налогового счета, изменения в порядке уплаты и администрирования налогов, сборов, страховых взносов".

Плательщикам в очередной раз напомнили, что с 01.01.2023 введен в действие особый порядок уплаты налогов в виде единого налогового платежа (далее - ЕНП) и единого налогового счета (далее - ЕНС), и для перечисления всех платежей, администрируемых налоговыми органами, предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг УФНС России по Магаданской области Ольга Мосягина напомнила, что обязанность по уплате налогов (взносов) исполняется путем перечисления денежных средств в качестве ЕНП. Принадлежность перечисленных таким образом налогов (взносов) определяется налоговым органом на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с момента возникновения обязанности по их уплате (ст. 45 НК РФ).

Особое внимание было уделено порядку заполнения, сроков подачи, исправления ошибок в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Основные ошибки в уведомлении. Резервирование переплат - что это такое, как зарезервировать сумму для уплаты конкретного налога, как распорядиться зарезервированной суммой.

Мероприятие посетили 6 представителей малого и среднего бизнеса. Налогоплательщики получили ответы на интересующие их вопросы, касающиеся особенностей нового порядка уплаты налогов посредством единого налогового платежа на ЕНС.

По вопросам ведения Единого налогового счета представители УФНС России по Магаданской области налогоплательщикам рекомендовали использовать в работе -  промостраницу «Единый налоговый счет» и раздел «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС России.

По окончанию семинара налогоплательщикам были вручены актуальные информационные материалы.