ENG

Как российскому гражданину или организации декларировать компанию, учрежденную за рубежом

Дата публикации: 10.05.2023 04:00

УФНС России по Магаданской области информирует.

Если гражданин РФ или российская организация учредили (зарегистрировали) организацию за рубежом, независимо от того, осуществляет ли иностранная компания деятельность или нет, есть ли у компании прибыль или нет, у российских владельцев возникает обязанность уведомлять налоговый орган:
  • о своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10%);
  • об учреждении иностранных структур без образования юридического лица;
  • о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами.

Любая иностранная организация или иностранная структура без образования юридического лица, фонд, партнерство, траст, товарищество, зарегистрированные в любом иностранном государстве, учредителем которых является российская организация или гражданин РФ может являться контролируемой иностранной компанией (далее – КИК).

Физическое или юридическое лицо – резидент РФ признается контролирующим лицом иностранной организации если:
  • доля участия в этой организации составляет более 25%;
  • доля участия в этой организации (для физических лиц – совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10%, если доля участия всех лиц – резидентов РФ в этой организации (для физических лиц – совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50%;
  • доля участия составляет менее 10% или доля отсутствует, но лицо осуществляет контроль над иностранной организацией (управляет) в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей, оказывает определяющее влияние на решения о распределении прибыли (дохода).

Резидентами РФ признаются:
  • гражданин РФ или иностранный гражданин, находящийся в РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев;
  • российская организация или иностранная организация, место управления которой РФ.

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в налоговый орган юридическими лицами в срок не позднее 20 марта, физическими лицами в срок не позднее 30 апреля. Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли, прекращения) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица).

Форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях за налоговые периоды, начиная с 2021 года, утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.

Форма и порядок заполнения уведомления об участии в иностранных организациях, утверждены Приказом ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-13/338@ (ред. от 16.07.2020).

За непредставление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях установлен штраф в размере 500 000 рублей по каждой КИК.

Непредставление в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей.

Вместе с Уведомлением о КИК необходимо представить документы, подтверждающие заявленное освобождение от налогообложения прибыли КИК, или в случае отсутствия такого освобождения - документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, которые должны быть переведены на русский язык:
  • финансовая отчетность за финансовый год, или иные документы, подтверждающие прибыль (убыток);
  • аудиторское заключение по финансовой отчетности, если установлено обязательное проведение аудита финансовой отчетности или аудит осуществляется добровольно.

За непредставление в налоговый орган документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, установлен штраф в размере 500 000 рублей.<

Если КИК образована в соответствии с законодательством государства – члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве, прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения, представление подтверждающих документов не предусмотрено.

Подробная информация, касающаяся контролируемых иностранных компаний, размещена в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица» на официальном сайте ФНС России – nalog.gov.ru.