Руководители филиалов иностранных компаний могут получить КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России

Дата публикации: 28.11.2023 04:49

УФНС России по Магаданской области информирует, что руководители филиалов иностранных компаний теперь могут получать квалифицированную электронную подпись в Удостоверяющем центре ФНС России.

Федеральным законом от 04.08.2023 № 457-ФЗ внесены изменения в порядок выдачи электронной подписи и работы с электронными подписями. В частности, с 1 сентября 2023 г. руководители филиалов иностранных компаний в Российской Федерации могут на общих условиях получать в Удостоверяющем центре ФНС России (далее – УЦ ФНС России) квалифицированные электронные подписи (далее – КЭП) и пользоваться ими по назначению, в том числе подписывать машиночитаемые доверенности на представителей.

Для получения КЭП руководитель филиала или представительства иностранного юридического лица может лично обратиться в оказывающий услугу по выпуску КЭП УЦ ФНС России. В дополнение к стандартному перечню документов (паспорт, ИНН, СНИЛС) руководитель филиала или представительства иностранного юридического лица должен представить:
  • ИНН юридического лица – иностранной организации;
  • КПП и номер записи об аккредитации филиала (представительства) иностранной организации (НЗА);
  • нотариально удостоверенную доверенность о наделении на территории РФ руководителя филиала, представительства иностранного юридического лица необходимыми полномочиями.