Важные изменения в налоговом законодательстве обсудили на семинаре

Дата публикации: 14.11.2024 06:56

Сотрудники УФНС России по Магаданской области провели семинар, посвященный вопросам налоговой амнистии дробления бизнеса. Мероприятие с участием представителей бизнеса и заинтересованных лиц региона состоялось 13 ноября текущего года.

В ходе семинара начальник отдела предпроверочного анализа и планирования налоговых проверок Инна Егельская разъяснила актуальные положения налоговой амнистии и негативные последствия дробления бизнеса. А также отметила, что предпринимательская деятельность конкретного налогоплательщика может быть квалифицирована налоговыми органами как осуществляемая с применением схемы дробления бизнеса только в результате исследования всех фактических обстоятельств ведения деятельности таким налогоплательщиком и его взаимозависимыми лицами на основании доказательств, в совокупности свидетельствующих о ведении единой предпринимательской деятельности и намерении лица получить необоснованную налоговую экономию. Основное внимание спикер уделила таким аспектам, как порядок и условия проведения налоговой амнистии, влияние дробления бизнеса на налоговые обязательства, дала рекомендации по легализации бизнеса и оптимизации налоговых расходов.

Начальник отдела выездных проверок №2 Сергей Николаев дал пояснения к методическим рекомендациям ФНС России, в которых приведены подробные ответы на вопросы: что такое налоговая амнистия дробления бизнеса, кто имеет право ею воспользоваться и как отказаться от дробления бизнеса в 2025 году. Более подробно с рекомендациями ФНС России, а также иными документами, в том числе с судебной практикой, можно ознакомиться на специальной промостранице «Налоговая амнистия дробления бизнеса».

Участники получили уникальную возможность лично задать вопросы и получить разъяснения по наиболее интересующим темам.

Семинар стал площадкой для продуктивного диалога между налоговым органом и бизнес – сообществом, что способствует повышению информированности о налоговых изменениях и улучшению деловой атмосферы в регионе.

УФНС России по Магаданской области планирует продолжать мероприятия в рамках просветительской работы для поддержки предпринимателей и юридических лиц.