ENG

Дата представления отчетности по ТКС

Дата публикации: 17.03.2014 08:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В связи с участившимися случаями возникновения спорных ситуаций между налоговым органом и налогоплательщиками по вопросам своевременности представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС), Управление информирует.

В соответствии с п. 4 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации при передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) днем ее представления считается дата отправки.

Методическими рекомендациями по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденными Приказом ФНС РФ от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@), определено, что подтверждением даты отправки налоговой отчетности является формируемый оператором электронного документооборота электронный документ по установленной форме, содержащий данные о дате и времени отправки налогоплательщиком (представителем) налоговой декларации (расчета) в электронном виде по ТКС.

При этом, программным комплексом налогоплательщика при получении от оператора подтверждения даты отправки формируется извещение о получении подтверждения даты отправки электронного документа.

Таким образом, налогоплательщик считается своевременно исполнившим свою обязанность по представлению отчетности по ТКС, если у него имеется документ, подтверждающий дату отправки декларации в установленный законодательством срок оператору электронного документооборота.