ENG

Даниил Егоров рассказал о новой стратегии по совершенствованию контрольной работы ФНС России в эфире программы «Налоги»

Дата публикации: 11.08.2014 09:31 (архив)

С 1 августа 2014 года в магазинах Москвы, Московской и Калужской областей и Татарстана начался эксперимент по передаче в налоговые органы информации о совершенных покупках в режиме реального времени. На кассовых аппаратах установят передатчики, при помощи которых информация о произведенных расчетах будет передаваться в Налоговую службу по каналам связи. Если эксперимент окажется удачным, а завершится он 1 февраля следующего года, то ФНС России получит дополнительный инструмент контрольной работы в рамках своей новой стратегии.

Подробнее об этом, а также о совершенствовании контрольной работы налоговых органов в эфире программы «Налоги» рассказал заместитель руководителя ФНС России Даниил Егоров. Например, запущенная Федеральной налоговой службой система АСК НДС уже позволила сократить объем возмещений НДС почти в два раза.

Д.В. Егоров добавил, что прежде чем запустить эту программу, к ней готовились больше года и вводили постепенно. Налоговики собрали и проанализировали данные о налогоплательщиках, выявили тенденции, которые характерны для наиболее рисковым операций и компаний – эта информация и стала основой для программы.

Это информационная база, которая видна на всех уровнях системы налоговых органов. То есть контролеру придется объяснить, если вдруг он что-то сделал некачественно или оказался слишком «лоялен» по отношению к компании, работающей в зоне риска, пояснил Даниил Егоров.

То есть если система высветила компанию, то должна быть проведена проверка территориальной инспекцией, вышестоящим налоговым органом, необходимо передать информацию правоохранительным органам. Это удобно, отметил Д.В. Егоров, ведь есть другие компании, с которыми риск минимален. Это крупные компании, которые из года в год работают по одним и тем же контрактам, обеспечивают свои обязательства, то есть налоговики в ней уверены, а значит, могут перенести свое внимание с этой компании на более рисковую зону.

Подробности смотрите в программе «Налоги».