ENG

В Костромской области отмечен рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ на 3,2% - Н.С. Завилова

Дата публикации: 13.02.2015 13:27 (архив)

Поступления в консолидированный бюджет РФ по Управлению ФНС России Костромской области в 2014 году выросли на 3,2% по сравнению с 2013 годом, поступления в консолидированный бюджет области – на 6%.

Положительные темпы поступления доходов обеспечены налогом на прибыль организаций – рост на 15,2%, что выше общероссийских показателей, и НДФЛ – на 8,2%.

Об этом сообщили на заседание коллегии УФНС России по Костромской области, посвященной итогам работы налоговых органов области за 2014 год. В заседании коллегии приняла участие заместитель руководителя ФНС России Н.С. Завилова.

Она отметила, что положительная динамика поступления налогов обеспечена качеством налогового администрирования, в том числе повышением результативности работы комиссии по легализации налоговой базы. За 2014 год налоговыми органами области проведено 337 заседаний комиссии по легализации налоговой базы, на которых рассмотрена деятельность 1 474 хозяйствующих субъектов.

По результатам заседаний комиссии налогоплательщики представили уточненные декларации по налогу на прибыль организаций, в которых сумма убытка уменьшена и заявлена прибыль. Около 25% убыточных организаций перестали заявлять убытки в последующие отчетные периоды, уменьшив убыток на 100 млн рублей и отразив прибыль на общую сумму свыше 160 млн рублей.

Н.С. Завилова обратила внимание на то, что важной задачей аналитического блока является определение налоговых рисков, повышение качества налогового мониторинга и, в первую очередь, мониторинга налоговой нагрузки по отраслям экономической деятельности.

Кроме того, Н.С. Завилова отметила важность повышения качества обслуживания налогоплательщиков.

В заседании коллегии приняли участие Первый заместитель губернатора Костромской области И.В. Корсун, Председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков, представители территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти Костромской области.