Дата публикации: 28.07.2015 04:31 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В УФНС России по Магаданской области подведены итоги работы за 1 полугодие 2015 года по досудебному урегулированию налоговых споров на стадии рассмотрения Управлением жалоб (заявлений) налогоплательщиков.
В отчетном периоде в Управление поступило 46 жалоб, что на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Сумма требований, оспоренная в досудебном порядке, снизилась на 21%.
Рассмотрено с вынесением решений 45 жалоб, из которых полностью или частично удовлетворены 19, что на 27% больше чем в 1 полугодии 2014 года. При этом 4,1% от общей суммы заявленных требований признаны обоснованными.
Основными причинами удовлетворения требований налогоплательщиков по результатам рассмотрения возражений и жалоб явились отсутствие надлежащей доказательной базы, в том числе неправильная оценка фактических обстоятельств и хозяйственных операций налогоплательщика, доказательств получения налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды и отказ в вычетах по НДС, представление налогоплательщиками в обоснование заявленных в жалобах доводов дополнительных документов, ранее не исследованных в ходе налоговых проверок, применение смягчающих ответственность обстоятельств и др.
Количество решений судов 1 инстанции, вынесенных по искам налогоплательщиков, предъявленных к налоговым органам, составило 23 решения, что на 32% ниже аналогичного прошлогоднего показателя.
Снижение количества судебных споров явилось следствием качественного рассмотрения обращений налогоплательщиков на стадии возражений и жалоб.