ENG

Краснодарский край: вопросы досудебного урегулирования споров обсудили бизнесмены и налоговики

Дата публикации: 28.05.2013 12:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговики Краснодарского края обсудили с налогоплательщиками и уполномоченными представителями малого и среднего бизнеса края вопросы досудебного урегулирования налоговых споров.

Встреча прошла на базе Межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю. В семинаре-совещании приняли участие: начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 6 по Краснодарскому краю М.В. Белявская, заместитель начальника правового отдела инспекции А.А. Малхасьян, начальник отдела камеральных проверок № 2 И.А. Тулиева и налогоплательщики – бизнесмены города Туапсе и Туапсинского района Краснодарского края.

В ходе мероприятия налогоплательщикам рассказали о возможности представления возражений на акты выездных и камеральных налоговых проверок, их праве на участие в рассмотрении руководителем налогового органа материалов налоговых проверок, порядке подачи жалоб. Также выступающие акцентировали внимание на подведомственности представляемых жалоб и возможности отзыва представленной жалобы, причинах отзыва и его последствиях. Налогоплательщикам разъяснили порядок обжалования ненормативных актов, действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов, сроки обращения с жалобами, порядок и сроки их рассмотрения.

Кроме того, на совещании налоговиками были обозначены цели и определены основные принципы Концепции развития досудебного урегулирования налоговых споров в системе налоговых органов Российской Федерации на 2013 - 2018 годы, принятой ФНС России, а также основные направления развития досудебного разрешения налоговых споров.

Отдельным этапом мероприятия стало изучение Интернет – сервиса ФНС России «Узнать о жалобе». Собравшимся объяснили принцип его действия и преимущества.

Затем были рассмотрены и такие темы, как сроки и порядок исполнения государственных функций в соответствии с Административным регламентом и единым стандартом обслуживания налогоплательщиков, применение патентной системы налогообложения, налоговые правонарушения и ответственность за их совершение, озвучен обзор характерных нарушений, выявленных в ходе контрольной работы.

После завершения выступлений докладчиков участникам семинара была предоставлена возможность задать вопросы по теме круглого стола.