ENG

Истекает срок подачи заявления на получение патента

Дата публикации: 19.12.2012 04:21 (архив)

Индивидуальным предпринимателям, планирующим применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, необходимо подать в налоговые органы заявление о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года.

Налоговая инспекция в течение пяти дней обязана выдать либо патент, либо уведомление об отказе. Предпринимателю, планирующему применять патент с начала следующего года, налоговый орган вправе отказать, только если в заявлении указан непредусмотренный срок действия патента или вид деятельности, не подпадающий под данную систему.

В дальнейшем заявление подаётся не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы. Период действия патента может быть от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Для выдачи патента и расчета налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в заявлении следует указать все показатели ведения предпринимательской деятельности, предусмотренные Законом Магаданской области от 29.10.2012 № 1539-ОЗ «О введении на территории Магаданской области патентной системы налогообложения», для определения размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду деятельности, в отношении которого планируется применять патентную систему налогообложения.

Для правильного указания в заявлении всех необходимых параметров (средняя численность наемных работников, количество транспортных средств, количество обособленных объектов (площадей)), с учетом рассмотрения которых может быть выдан патент, Управление ФНС России по Магаданской области рекомендует использовать разработанную ФНС России форму заявления на получение патента.

Кроме того, в предлагаемой форме заявления проставляется идентификационный код вида предпринимательской деятельности, в отношении которого предусмотрено применение патентной системы в соответствии с классификатором кодов, утвержденным Приказом УФНС России по Магаданской области от 12.12.2012 № 290.