ENG

ФНС России рекомендует использовать новые формы заявлений о постановке на учет и снятии с учета налогоплательщиков ЕНВД

Дата публикации: 29.12.2012 08:00 (архив)

В соответствии с нормами налогового законодательства налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД), обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что с 1 января 2013 года переход на уплату ЕНВД организациями и индивидуальными предпринимателями будет осуществляться добровольно.

В целях реализации положений Федерального закона № 94-ФЗ ФНС России осуществлена доработка форм и форматов заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков ЕНВД, а также разработан порядок заполнения этих форм.

Указанные документы утверждены приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@ «Об утверждении форм и форматов представления заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также порядка заполнения этих форм» (далее – приказ), который в настоящее время проходит государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в целях обеспечения возможности организациям и индивидуальным предпринимателям использовать право на постановку на учет (снятие с учета) в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ФНС России считает возможным до вступления в силу данного приказа использовать рекомендуемые формы заявлений. Для сведения сообщаем, что приказ ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@ размещен в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс».