ENG

Желаете применять ЕНВД – проверьте наличие заявления

Дата публикации: 03.04.2013 07:43 (архив)

С 1 января 2013 года организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вменённый доход (далее – ЕНВД), должны встать на учет в качестве плательщика указанного налога в налоговом органе, подав заявление по установленной форме в течение пяти рабочих дней с начала применения данной системы налогообложения.

Если до 2013 года налогоплательщик применял ЕНВД и представлял в налоговый орган соответствующие декларации, однако не подавал заявления о постановке на учет в качестве плательщика указанного налога, то при желании продолжать применять данный спецрежим такой налогоплательщик должен подать соответствующее заявление в инспекцию. При этом в качестве даты начала применения ЕНВД необходимо указать дату начала того налогового периода, по которому представлялась в этот налоговый орган декларация.

Обратите внимание, заявление необходимо подать до представления налоговой декларации по ЕНВД за I квартал 2013 года. В ином случае, если инспекция не получит сведений о переходе налогоплательщика на упрощенную или патентную систему, эта организация (индивидуальный предприниматель) будет признана с 1 января 2013 года налогоплательщиком общего режима налогообложения.

Основание: Письмо ФНС России от 29.12.2012 № ЕД-4-3/22651@ "О применении норм Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ"