ENG

Приняты поправки в главу 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации

Дата публикации: 14.06.2013 08:34 (архив)

Федеральным законом от 05.04.2013 № 39-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения" принят ряд важных поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ), касающихся исчисления налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в случае изменения стоимости отгруженных товаров. Изменения вступают в силу с 1 июля 2013 года.

Согласно новой редакции статьи 154 НК РФ, поощрительные выплаты покупателю за объемы приобретенных товаров не изменяют их стоимость, если это прямо не предусмотрено условиями договора. Кроме того, увеличение стоимости отгруженных товаров необходимо будет учитывать при определении базы по НДС за налоговый период, в котором составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур.

Внесены изменения и в ст. 169 НК РФ: поправками предусматривается возможность выставления единого корректировочного счета-фактуры на составленные ранее несколько счетов-фактур при изменении стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав).