ENG

Не забудьте уведомить о контролируемых сделках

Дата публикации: 07.11.2013 09:43 (архив)

Вступившие в силу с 1 января 2012 года изменения налогового законодательства представляют собой введение ряда норм, направленных на регулирование ценообразования контролируемых сделок.

С указанной даты начали действовать новые правила признания организаций и физических лиц взаимозависимыми, изменены принципы определения цены товаров для целей налогообложения и соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным, установлены особенности контролируемой сделки.

Контролируемыми являются сделки, которые проверяются налоговыми органами с точки зрения ценообразования на предмет полноты исчисления и уплаты налогов. Определение таким сделкам дано в ст. 105.14 НК РФ. Это сделки между взаимозависимыми лицами, отвечающие определенным стоимостным критериям, а также сделки, приравненные к ним.

Понятие взаимозависимых лиц содержится в ст. 105.1 НК РФ, в соответствии с положениями которой для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. Полный перечень контролируемых сделок определен в ст. 105.14 НК РФ.

Согласно п.1 ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках.

Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях, которые направляются налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства). Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют указанные уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. По выбору налогоплательщиков уведомления могут представляться в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или в электронной форме.

Форма уведомления, порядок ее заполнения, а также формат и порядок представления в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@. В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления о контролируемых сделках налогоплательщик вправе направить уточненное уведомление.

Обращаем внимание налогоплательщиков: уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2012 году, необходимо представить до 20 ноября текущего года.