ENG

О совместном обжаловании решения о возмещении (отказе в возмещении) НДС с решением о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения

Дата публикации: 27.12.2013 09:07 (архив)

С 01.01.2014 в силу п. 2 ст. 138 НК РФ (в редакции Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ) ненормативные акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в суде только после их обжалования в вышестоящем налоговом органе. Исключение составляют ненормативные акты, принятые по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, которые могут быть обжалованы в вышестоящем налоговом органе и (или) в суде. Кроме того, в судебном порядке обжалуются ненормативные акты федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов (ФНС России), действия или бездействие его должностных лиц.

С 03.08.2013 до 01.01.2014 данный порядок применяется только при обжаловании решений, вынесенных в порядке ст. 101 НК РФ (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ).

В соответствии с п. 3 ст. 176 НК РФ решение об отказе в возмещении (об отказе в возмещении частично) принимается по результатам камеральной проверки одновременно с решением о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Пленум ВАС РФ в п. 49 Постановления от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что решение о возмещении (отказе в возмещении) НДС неразрывно связано с решением о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности. Следовательно, указанные решения не могут исследоваться и трактоваться в отрыве друг от друга, в том числе при их обжаловании, вступают в силу одновременно, обжалуются совместно и оплачиваются государственной пошлиной как единое требование. 

Учитывая изложенное, УФНС России по Магаданской области рекомендует налогоплательщикам при обжаловании с 01.01.2014 в обязательном досудебном порядке указанных решений в жалобе одновременно оспаривать как решение о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения, так и решение об отказе в возмещении (об отказе в возмещении частично) суммы НДС, заявленной к возмещению.