ENG

ФНС России разъяснила порядок исчисления акциза при передаче произведенного подакцизного товара для собственных нужд

Дата публикации: 22.05.2014 10:00 (архив)

В статье, опубликованной в журнале «Налоговая политика и практика», изложена позиция, выработанная ФНС России по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение налогового органа, содержащего вывод о занижении налогоплательщиком (производителем алкогольной продукции) акциза при передаче произведенного подакцизного товара для собственных нужд, а именно фильтрата для ополаскивания бутылок.

ФНС России было установлено, что фильтрат, изготавливаемый налогоплательщиком в соответствии с ГОСТом Р 52190-2003 «Водки и изделия ликероводочные. Термины и определения», признается водкой и является подакцизным товаром. На основании отчетов о движении спирта в доводном отделении было установлено, что налогоплательщик отразил в составе расходов спирта фильтрат на промывку, что свидетельствует об использовании фильтрата на промывку в собственных нуждах. При этом налогоплательщик не представил документального подтверждения того, что фильтрат, используемый для промывки, не выбывает из процесса производства.

В этой связи Федеральная налоговая служба пришла к выводу, что использование налогоплательщиком фильтрата в собственных нуждах признается объектом обложения акцизом в соответствии со статьей 182 НК РФ.

Данная правовая позиция ФНС России была поддержана Федеральным арбитражным судом Московского округа.